Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 июня 2021 года Прокуратура Сернурского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения

Прокурор Сернурского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении муниципального служащего администрации муниципального района и бывшего руководителя муниципального унитарного предприятия «Сернурводоканал».

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в августе 2019 года указанные лица по предварительной договоренности оформили фиктивный договор на проведение гидравлического испытания системы отопления муниципального нежилого помещения (гаража) с оплатой якобы выполненных работ из средств районного бюджета в размере свыше 35 тыс. рублей.

В декабре 2018 года бывший директор МУП «Сернурводоканал», используя свое служебное положение, похитил денежные средства предприятия в сумме 25 тыс. рублей путем оформления и оплаты другого фиктивного договора - купли-продажи запасных частей.

Прокурором района в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с обвиняемых солидарно причиненного бюджету муниципального образования материального ущерба.

В обеспечительных целях на имущество обвиняемых (2 автомашины, квартира, нежилое здание) наложен арест.

Уголовное дело расследовано Сернурским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры района.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сернурский районный суд.

Прокуратура разъясняет: Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительных работ до 5 лет с ограничением свободы до 2 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 16:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости