Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июня 2021 года Глава сельского поселения из Усть-Куломского района привлечен к административной ответственности за не своевременно рассмотренный протест прокурора

Прокуратура Усть-Куломского района при проведении проверки соответствия федеральному законодательству муниципальных правовых актов выявила незаконное постановление главы сельского поселения «Зимстан». На данное постановление прокуратура внесла протест.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» протест прокурора рассматривается в течение 10 дней со дня его получения. Прокурор наделен правом участвовать в рассмотрении данного акта прокурорского реагирования. Эти нормы закона указываются в тексте направляемого протеста.

Вопреки требованиям закона глава сельского поселения «Зимстан» полученный протест в установленный срок не рассмотрел, опротестованное постановление в соответствие с требованиями закона не привел, прокурора о времени и месте рассмотрения акта реагирования не уведомил.

Учитывая, что подобное бездействие образует состав административного правонарушения, прокуратура Усть-Куломского района возбудила в отношении сельского чиновника дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

Усть-Куломский районный суд, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек главу сельского поселения к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Изложенные в протесте прокурора требования на сегодняшний день исполнены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости