Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 июня 2021 года После прокурорского вмешательства жителям многоквартирного дома в г. Данкове произведен перерасчет платы за коммунальную услугу

В Данковскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница г. Данкова по вопросу необоснованного начисления платы за коммунальную услугу по водоотведению.

Установлено, что ОГУП «Липецкоблводоканал» в период с 01.07.2012 по март 2021 гг. взимал с абонента плату за коммунальную услугу по приему сточных вод, общий размер которой составил 31 095,40 руб.

Однако центральная система водоотведения по месту проживания заявительницы отсутствовала.

Ближайшая централизованная система водоотведения, находящаяся в хозяйственном ведении ОГУП «Липецкоблводоканал», расположена на расстоянии 240 м от дома заявителя.

Таким образом, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ОГУП «Липецкоблводоканал» на протяжении длительного периода незаконно взимал с абонента плату за фактически непредоставленную услугу.

Аналогичные нарушения допущены и в отношении других собственников дома.

Нарушения прав потребителей прекращены только после прокурорского вмешательства.

Наличие нарушений послужило основанием для внесения в адрес руководства ОГУП «Липецкоблводоканал» представления, по результатам рассмотрения которого был произведен перерасчет платы за коммунальную услугу.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости