Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 июня 2021 года С 2019 года по искам прокуроров в пользу несовершеннолетних взыскано более 3 млн рублей

Одним из способов защиты прокурорами прав детей является предъявление в их интересах исковых заявлений в суд. Такие полномочия реализуются органами прокуратуры независимо от наличия у ребенка законного представителя, обладающего, но не использующего право на защиту его интересов.

По уголовным делам, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние, прокуроры обращаются в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда в их пользу. Такие иски предъявлялись по делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, неисполнении обязанностей по их воспитанию, причинении вреда их здоровью.

За 2019 год – истекший период 2021 года по 37 исковым заявлениям прокуроров несовершеннолетним компенсирован моральный вред в размере 3,4 млн рублей.

При этом 30 исков о возмещении несовершеннолетним причиненного преступлением морального вреда предъявлены прокурорами при рассмотрении судами уголовных дел и 4 иска - в порядке гражданского судопроизводства.

Так, прокурор Лопатинского района Пензенской области предъявил в суд иск в защиту интересов малолетнего, которому гостья его матери угрожала убийством, держа в руке и демонстрируя кухонный нож, и нанесла ребенку удар рукой в область носа, причинив легкий вред здоровью. Судом иск полностью удовлетворен, в пользу ребенка взыскано 50 тыс. рублей.

Случаев отказа судом в удовлетворении заявленных прокурором требований в интересах детей в анализируемый период не имелось.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости