Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 июня 2021 года В г. Кургане перед судом предстанет группа лиц по обвинению в покушении на сбыт наркотиков на территории г. Кургана и Кетовского района

Прокуратура г.Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Так, в августе 2020 года мужчина, при уборке территории у своего гаража по ул. Бурова-Петрова обнаружил пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. О своей находке он сразу же сообщил в отдел полиции. Прибывшие сотрудники полиции изъяли вещество и направили его на экспертизу. Согласно выводам экспертов в пакете находилось наркотическое средство массой более 80 гр.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что наркотики хранил с целью сбыта родной брат мужчины и его друг, которые получали от «оператора» интернет-магазина крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, делили их на более мелкие партии либо расфасовывали в небольшие свертки у себя в квартирах и размещали в тайниковые «закладки» на территории г. Кургана и Кетовского района для сбыта потребителям.

Деятельность преступной группы была пресечена, соучастники задержаны в лесном массиве при раскладке очередной партии наркотических средств.

Всего сотрудниками полиции обнаружено 157 мелких и 3 крупных «закладки». Общая масса изъятых наркотических средств составила более 420 гр., психотропных веществ - более 45 гр.

За участие в преступной деятельности обвиняемые получали от неустановленного лица денежное вознаграждение в криптовалюте «биткоин», путем ее зачисления на электронный кошелек хранения цифровых активов. Полученную криптовалюту с использованием трейдеров «интернет-сайтов» обменивали на безналичные российские рублики, которые переводили на свои банковские счета, тем самым легализовав (отмыв) денежные средства, полученные от незаконной преступной деятельности.

За совершенные преступления уголовным законом предусмотрено наказание только в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Один из обвиняемых полностью признал вину и на стадии следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем ему будет назначено менее строгое наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости