Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 июня 2021 года По материалам проведенной Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы руководством акционерного общества

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что в акционерном обществе «Актом» в сентябре 2020 – марте 2021 гг. оплата труда 14 работников не осуществлялась. Это привело к образованию задолженности в размере более 1,9 млн рублей.

Прокуратурой района принят комплекс мер реагирования: руководителю организации внесено представление, в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных чч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Восстановление нарушенных прав работников и расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.

В целом же в текущем году органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 175 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, в частности, один из руководителей дисквалифицирован - отстранен от занимаемой должности, в суды направлены свыше 460 заявлений, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены более 35 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:11 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости