Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 июня 2021 года Прокурой Немецкого национального района в ходе проверки выявлен факт мошеннических действий местным жителем

Прокуратурой Немецкого национального района в апреле 2021 года в рамках надзорной деятельности за соблюдением законодательства о занятости в действиях одного из местных жителей выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ – «мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».

Установлено, что в 2017 году житель района, являясь официально трудоустроенным лицом и имеющим постоянный источник дохода в виде заработной платы, обратился в органы службы занятости района с заявлением о постановке на учет в качестве безработного, заведомо утаив вышеуказанные сведения от уполномоченного органа, с целью незаконного получения для себя дополнительного дохода в виде ежемесячного пособия по безработице. Введенные в заблуждение действиями указанного мужчины сотрудники органа службы занятости района поставили его на учет в качестве безработного и назначили выплату ежемесячного пособия по безработице.

В результате вышеуказанных действий за 2017-2018 г.г. данный гражданин незаконно получил пособие по безработице на общую сумму более 27 тыс. рублей, тем самым похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб государству в лице КГКУ «Центр занятости населения Немецкого национального района» Управления социальной защиты населения по Немецкому национальному району на соответствующую сумму.

С учетом изложенного, прокурором района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании вышеуказанного лица по фактам выявленных нарушений законодательства.

В мае текущего года по данному факту в ОД МО МВД России «Славгородский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, которое в настоящий момент находится на стадии расследования.

Ппричиненный в результате преступления ущерб был возмещен подозреваемым государству на досудебной стадии в добровольном порядке и в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край