Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 июня 2021 года Прокуратура Томской области в апелляционной судебной инстанции отстояла право жительницы села Тегульдет Томской области на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья

Прокуратура Тегульдетского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении социальных прав ее сестры, являющейся инвалидом с детства.

Установлено, что 41-летняя женщина с момента рождения проживает в селе Тегульдет Томского области, приравненном к районам Крайнего Севера. С 2000 года она состояла на учете граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, однако в 2020 году была снята с него в отсутствие правовых оснований.

В связи с выявленными нарушениями прав инвалида прокуратура Тегульдетского района обратилась в суд к администрации района с требованием восстановить женщину на учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Обжаловав судебный акт в апелляционном порядке, третье лицо по делу Министерство строительства и ЖКХ РФ указало, что истица не имеет права на получение жилищной субсидии, поскольку родилась до признания Тегульдетского района местностью, приравненной к районам Крайнего Севера с 01.06.1985.

Участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор, настаивая на законности судебного акта, отметил, что с момента рождения экстремальные природно-климатические условия Тегульдетского района оставались неизменными. Кроме того, истица приобрела право на предоставление жилищной субсидии еще в июне 2000 года и до настоящего времени его не использовала, в связи с чем, произвольное снятие ее с учета нарушает ее права.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости