Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

03 июня 2021 года В Забайкальском крае за нарушение требований охраны труда должностное лицо железнодорожной организации привлечено к административной ответственности

Даурская транспортная прокуратура провела проверку по факту несчастного случая, произошедшего в феврале 2021 года с приемосдатчиком груза и багажа 6 разряда Забайкальской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций (далее – дистанция).

Выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда. Так, установлено, что несчастный случай произошел по причине несоблюдения пострадавшим работником требований нормативных документов по охране труда.

Вместе с тем, нарушения требований трудового законодательства, регулирующего вопросы охраны труда, допущены и непосредственным руководителем пострадавшего – начальником грузового района дистанции, которым контроль соблюдения работником производственной и трудовой дисциплины, выполнения должностных инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности не осуществлялся.

В связи с этим транспортным прокурором в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). Постановлением Государственной инспекции труда в Забайкальском крае виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны труда, которое рассмотрено и удовлетворено, разработаны мероприятия по устранению и недопущению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости