Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июня 2021 года В Серове прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств

Серовская городска прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1986 г.р., ранее судимого за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам).

По версии следствия, в период с 1 июля 2020 года неустановленное в ходе следствия лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, зарегистрированное в программе безопасных защищенных соединений в сети Интернет, посредством обмена текстовыми сообщениями договорилось с лицами, находящимися на территории г. Нижний Тагил, г. Серов, в том числе с обвиняемым, о совместном незаконном сбыте наркотических средств.

Между соучастниками были распределены преступные роли. Так, один из них выполнял функции «оператора», другие – «оптовых курьеров», непосредственно осуществляющих закладку наркотиков на территории городов Нижний Тагил и Серов.

В качестве оплаты за противоправную деятельность по сбыту наркотиков, «оператор» предложил обвиняемому денежные средства в размере 300 рублей за каждую разложенную «закладку» с наркотическим средством на территории г. Серова, которые должны поступить после получения наркотических средств приобретателем.

Так, в период с 9 по 10 марта 2021 неустановленное лицо с целью дальнейшего сбыта приобрело наркотическое средство общей массой свыше 330 гр. Обвиняемому было поручено разложить данное наркотическое средство в условленные сокрытые места-закладки, сфотографировать их и данные отправить оператору сайта с целью передачи информации наркозависимым лицам.

Обвиняемый 10 марта 2021 года забрал из вышеуказанного тайника свертки с наркотическим средством в количестве 47 штук, из них 28 штук он успел поместить в закладки, а оставшиеся 19 свертков хранил при себе.

В этот же день обвиняемый был задержан сотрудниками полиции около центрального кладбища в пос. Металлургов.

В ходе досмотра у него изъяты оставшиеся пакетики с наркотическим средством, а при осмотре телефона обнаружены данные о размещенных тайниках-закладках. В ходе следственных действий наркотические средства из тайников были изъяты.

Уголовное дело направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости