Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июня 2021 года В Богдановиче осужден рецидивист-мошенник за совершение мошеннического хищения автокрана

Богдановичский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Кургана Евгения Антонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства того, что в июне 2019 года Антонов, находящийся в г. Кургане, через популярный интернет-сервис по размещению объявлений о товарах нашел информацию о продаже в Богдановичском районе Свердловской области автокрана на базе грузового автомобиля «Урал». После чего у него возник преступный умысел на его хищение.

В целях реализации умысла осужденный по указанному в объявлении телефону связался с собственником автокрана и назначил ему встречу. При последующем осмотре продаваемого автомобиля он сообщил собственнику заведомо ложную информацию о желании приобрести его в рассрочку. Не имея намерения и реальной финансовой возможности выплачивать денежные средства, злоумышленник убедил собственника передать ему автомобиль на основании устного договора купли-продажи. Последний, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений, передал ключи и документы на автомобиль, заполучив которые Антонов скрылся на указанном автомобиле и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 298 тыс. рублей.

Впоследствии осужденный сдал похищенный автомобиль на металлолом, выручив при этом около 100 тыс. рублей.

При вынесении приговора суд учел в действиях Антонова наличие опасного рецидива, поскольку ранее он был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и на момент рассмотрения данного дела отбывал наказание в колонии строгого режима за предыдущее преступление.

Евгений Антонов вину в совершенном преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Богдановичский городской суд назначил Евгению Антонову по совокупности приговоров наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 09:33 (МСК)

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости