Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июня 2021 года На основании материалов прокуратуры возбуждены уголовные дела об истязании малолетнего ребенка и халатности должностных лиц

Прокуратурой Орловской области проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет» и СМИ, о нахождении малолетнего ребенка в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью.

Из информации СМИ усматривается, что жительница Заводского района г. Орла, истязает своего сына, возраста 1 год и 8 месяцев.

Прокуратурой незамедлительно были организованы мероприятия к защите прав мальчика. Оперативно установлено его место нахождения.

При координирующей роли прокуратуры ребенок, находившийся в опасной ситуации, изъят у матери, решается вопрос об ограничении родительских прав женщины.

В настоящее время мальчик помещен в медицинское учреждение, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Материалы проверки с постановлением, вынесенным прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании матери ребенка и должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

На их основании в отношении матери ребенка возбуждены уголовные дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Кроме того, на основании материалов прокуратуры СУ СК России по Орловской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками органов опеки и органов внутренних дел по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 16:04 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости