Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 июня 2021 года Прокуратурой Саратовской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере долевого строительства

Проведенной прокуратурой Саратовской области проверкой в деятельности министерства строительства и ЖКХ области выявлены нарушения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» при осуществлении контрольных функций за деятельностью застройщиков, осуществляющих возведении многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств дольщиков.

На территории Кировского района г. Саратова с 2014 года одним из проблемных объектов являлся дом № 215 по ул. Большой Горной г. Саратова, достроенный и введенный в эксплуатацию в 2017 году вновь созданным в ходе процедуры банкротства ЖСК «Сигнал» – ЖСК «На Большой Горной».

За счет реализации масштабного инвестиционного проекта с ООО «Стройресурс» 104 лица получили жилье в построенном доме, при этом инвестором в ходе строительства реализовано 46 свободных жилых помещений. Решением межведомственной комиссии в 2018 году объект исключен из реестра «проблемных».

В то же время оставлены без внимания и соответствующего реагирования со стороны министерства 30 дольщиков, которые квартиры в вышеуказанном жилом доме не получили по причине нехватки жилых площадей, поскольку все свободные помещения были реализованы ООО «Стройресурс».

В г. Энгельсе расположен объект в составе жилого комплекса «Перспектива» в районе ул. Овражной, застройщиком которого выступает ООО «ТСУ Энгельсстрой».

Первоначальный срок ввода дома в эксплуатацию был предусмотрен в декабре 2017 года, срок передачи квартир дольщикам в июне 2018 года. Работы ведутся низкими темпами, нарушая права дольщиков.

Дорожная карта по объекту не разработана, меры к восстановлению прав граждан не принимаются, способ завершения строительства не выработан.

Несмотря на регулярное планирование губернатором сроков ввода проблемных объектов в эксплуатацию, передача жилья дольщикам переносится с 2019 на 2020 год, а далее и на 2021 год по объектам ЖСК «Росток-95», ЖСК «Волга», ООО «Автодом».

Строительство многоквартирного дома, расположенного на пересечении улиц Бахметьевская и М.Горького г. Саратова с 2003 года осуществлялось ООО «БИОС», генеральным подрядчиком выступал ООО «ИНТЭК».

С ООО «ИНТЭК» 12 гражданами-заявителями заключены договоры долевого инвестирования в строительство вышеуказанного объекта. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 25 июня 2009 года застройщик ООО «БИОС» признан несостоятельным банкротом, открыто конкурсное производство. Впоследствии в 2009 году ООО «ИНТЭК» также признан несостоятельным (банкротом). Масштабное инвестиционное соглашение сторонами исполнено. Инвестором осуществлен выкуп площадей у 19 дольщиков ООО «БИОС», дольщики ООО «ИНТЭК» полагающееся им жилье, равно как и компенсации не получили.

Решением межведомственной комиссии объект ООО «БИОС» исключен из реестра проблемных.

В 2020 году 12 участников долевого строительства ООО «ИНТЭК» включены в региональный реестр пострадавших граждан, однако до настоящего времени права указанных лиц не восстановлены.

Аналогичное положение дел с дольщиками ЖСК «Северный», которые включены в реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, однако, инвестор не найден, способ восстановления их прав не выработан, дорожная карта не разработана.

По фактам выявленных нарушений закона председателю правительства Саратовской области внесено представление, по результатам его рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости