Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 июня 2021 года Конфликт между соседями привел одного из них на скамью подсудимых за совершение грабежа

Сердобский районный суд Пензенской области рассмотрел уголовное дело пор обвинению 31-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По делу установлено, что днем 16.03.2021 двое ранее знакомых жителей п. Сазанье Сердобского района, проживающих в соседних подъездах многоквартирного дома, случайно встретились и отправились домой к одному из них для распития спиртного. В ходе застолья мужчины поссорились. Уходя из квартиры гость на глазах ее хозяина забрал с комода и положил в карман своей куртки его мобильный телефон. Тот потребовал прекратить преступные действия, на что злоумышленник, с целью подавления воли лежавшего на полу потерпевшего, нанес ему один удар ногой в область спины и вышел из квартиры, причинив потерпевшему ущерб на сумму около 2 тыс. рублей. Потерпевший обратился с заявлением в полицию.

В ходе расследования злоумышленник вину признал и пояснил, что намеревался продать телефон потерпевшего, чтобы приобрести спиртное. Однако через некоторое время осознал противоправность своих действий и кинул телефон в первый попавшийся почтовый ящик, который впоследствии указал сотрудникам полиции. Телефон был изъят.

При определении вида и размера наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств были учтены его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на розыск похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств уголовного дела и личности виновного,

суд назначил сердобчанину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область