Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 июня 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокуратура Бирилюсского района провела проверку соблюдения бюджетного, законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Сохранение лесов».

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта между лесничеством и индивидуальным предпринимателем заключен государственный контракт на приобретение сеянцев деревьев пород (ели сибирской) для проведения лесовосстановительных мероприятий.

Вопреки требований закона, взятые на себя обязательства подрядчик не выполнил, осуществил поставку сеянцев ненадлежащего качества иных пород деревьев, нарушил установленные контрактом сроки. Заказчик претензионную работу не провел, штрафных санкций не инициировал.

Прокуратура в учреждение и подрядную организацию внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Прокуратура г. Норильска провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта учреждением здравоохранения в 2020 г. заключен государственный контракт на приобретение 96 единиц компьютерного оборудования и программного обеспечения на общую сумму почти 3 млн рублей для создания единой государственной системы здравоохранения.

Вопреки требованиям закона, приобретенное оборудование в течение длительного времени в эксплуатацию не вводилось, что привело к недостижению задач, направленных на получение гражданами качественной медицинской помощи, в том числе услуги по дистанционной записи на прием к врачу.

Прокуратура в учреждение внесла представление, по результатам рассмотрения которого оборудование было введено в эксплуатацию, чем обеспечено функционирование единой государственной системы здравоохранения.

Прокуратура Богучанского района проверила реализацию на поднадзорной территории нацпроекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта в 2021 г. на основании муниципального контракта проводится модернизация систем водоснабжения с установкой водоочистного оборудования на водозаборных сооружениях, а также строительство напорного водопровода в п. Красногорьевский и п. Ангарский Богучанско, района.

Несмотря на то, что срок начала производства работ истек, проектно - сметная документация до настоящего времени окончательно не согласована, подрядной организации для исполнения не передана.

Прокуратурой руководителю муниципального казенного учреждения «Муниципальная служба Заказчика» объявила предостережение.

Прокуратура г. Дивногорска провела проверку соблюдения законодательства при строительстве 90 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда Красноярского края.

Установлено, что строительной организацией допущено отставание от плана-графика проведения работ, в том числе не начаты работы по оштукатуриванию стен и потолка, обустройству подвала и др. Кроме того, в нарушение требований закона, земельный участок, на котором расположена строительная площадка, захламлён отходами производства и потребления, ограждение забора частично повреждено.

Прокуратура в строительную организацию внесла представление.

Надзорные мероприятия за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости