Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 июня 2021 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу, по которому двое жителей пос. Плесецк осуждены за убийство человека путем его поджога

Судебной коллегией по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции оставлен в силе приговор Архангельского областного суда от 09.12.2020, которым двое жителей пос. Плесецк 46-летний Александр Яценюк и 37-летний Валерий Нестеров признаны виновными в убийстве с особой жестокостью группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Как установлено органом следствия и судом Яценюк и Нестеров в ночь с 01 на 02 июля 2019 г. в доме последнего в пос. Плесецк в процессе совместного употребления спиртного стали предъявлять претензии находившемуся там же мужу родной сестры Нестерова по поводу причинения ей побоев, при этом в ходе конфликта сначала в квартире, а затем на улице во дворе дома, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, заставляя встать на колени и извиниться, Яценюк не менее двух раз ударил рукояткой ножа по голове, а острием клинка причинил потерпевшему колото-резаные ранения бедер. После чего Нестеров облил лежащего на земле пострадавшего смесью бензина с моторным маслом, а Яценюк поджег его. Оба с места преступления скрылись, потерпевший в результате полученных ожогов скончался в больнице.

Судом обоим назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Также удовлетворен гражданский иск сестры погибшего о возмещении морального вреда. С каждого осужденного взыскано по 900 000 рублей.

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников с доводами о недоказанности вины, неверной квалификации преступных действий и суровости назначенного наказания в соответствии с возражениями государственного обвинителя судом проверочной инстанции оставлены без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 11:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости