Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 июня 2021 года В Прокопьевске на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении социальных выплат

В марте 2021 года в прокуратуру г. Прокопьевска поступило обращение законного представителя несовершеннолетнего о неправомерных действиях при получении дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

С 2019 года женщина воспитывает и содержит мальчика, его мать лишена родительских прав. Однако в нарушение закона она, не имея права на меры социальной поддержки, получила ежемесячные и единовременную выплату на ребенка в размере 30 тыс. руб., установленные Указами Президента РФ в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Женщина ввела в заблуждение сотрудника Пенсионного фонда, умолчав о факте лишения родительских прав в отношении сына, в результате чего денежные средства были перечислены на ее лицевой счет.

В связи с противоправными действиями прокурор города вынес постановление и направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений).

Кроме того, прокурор города обратился в интересах РФ в суд и потребовал взыскать сумму неосновательного обогащения.

Мировой судья судебного участка Зенковского г. Прокопьевска удовлетворил требования прокурора и взыскал с женщины 30 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости