Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 июня 2021 года В Брянске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении организатора и участников крупного преступного сообщества, осуществлявшего незаконную банковскую деятельность

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступного сообщества и 23-х его участников – жителей Брянской, Смоленской областей и г. Санкт-Петербурга. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой) и чч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

По версии следствия, в 2014 году один из злоумышленников создал на территории г. Брянска и г. Санкт-Петербурга преступное сообщество, в состав которого вошли еще 23 человека.За незаконное комиссионное вознаграждение сообщники выводили из-под налогового контроля денежные средства «клиентов» – различных предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей, находящиеся на расчетных счетах в банках. Был создан фиктивный документооборот между подконтрольными юридическими лицами и «клиентами», заинтересованными в обналичивании и транзите денежных средств. Участники сообщества изготовили не менее 49 тыс. поддельных платежных поручений, зарегистрировали на подставных лиц более 200 фирм – однодневок, для которых открывали расчетные счета в различных банках РФ.

В результате указанной деятельности в теневой оборот поступило более 5,3 млрд рублей денежных средств заказчиков, а преступным сообществом извлечен доход не менее 107 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений организатору преступного сообщества грозит наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 5 млн рублей, а его участникам - до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 11:23 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости