Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 июня 2021 года В Саратове вынесен приговор в отношении лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии

Прокуратурой Саратовской области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 34-летнего уроженца г. Тбилиси. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Установлено, что в ноябре 2008 г. подсудимый, отбывая наказание в тюрьме г. Балашова, получил уголовный статус так называемого «вора в законе», заняв высшее положение в преступной иерархии. В связи с этим лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, согласно существующим негласным нормам и правилам обязаны подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям.

Добившись признания другими осужденными наличия у него «авторитета» в преступной среде, он назначил своих доверенных лиц так называемыми «смотрящими» в исправительных учреждениях Саратовской области и инициировал акты массового нарушения режима содержания.

При этом у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, он пользуется безоговорочным авторитетом и имеет сферу своего влияния на территории г. Москвы, Московской, Ростовской, Саратовской областей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием первой части наказания в тюрьме, после чего в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости