Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 июня 2021 года В Острогожском районе возбуждено уголовное дело после прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства

Острогожской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО «Оптхимэкспорт» не проводилась инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников при эксплуатации помещения и оборудования для переработки растительных масел. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду в установленный законодательством срок на учет не поставлены, использование подземных вод через скважину осуществлялось без соответствующей лицензии.

Кроме того, установлено, что общество осуществляет деятельность, связанную с использованием серной кислоты, в объемах, требующих получение соответствующей лицензии. Однако, мер по получению лицензии организацией не принято.

По результатам проверки прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии); ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов); ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Дела направлены для рассмотрения по существу в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки следственным отделом МВД России по Острогожскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Ведется следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 15:49 (МСК)

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости