Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 июня 2021 года Обеспечение соблюдения прав детей - приоритетная задача органов прокуратуры

1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей. Это призыв ко всем людям на планете не забывать о правах детей на жизнь и счастливое детство.

Обеспечение соблюдения прав детей - приоритетная задача органов прокуратуры. В текущем году органы прокуратуры области, восстанавливая права несовершеннолетних, пресекли более двух тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено более 700 представлений, по которым 600 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано более 500 незаконных правовых актов, 162 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона. Прокурорами инициировано привлечение 157 лиц к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел. В защиту прав детей направлено в суд 615 исковых заявлений.

Особое внимание в текущем году уделялось защите прав социально незащищенных семей, имеющих детей, и детей-сирот.

В настоящее время прокурорское вмешательство обеспечивается в таких сферах как летний отдых и оздоровление детей, занятость подростков во время каникул, предотвращение детского травматизма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости