Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 июня 2021 года Двое жителей Севастополя осуждены за совершение посредничества в даче взятки должностным лицам ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Нахимовский районный суд вынес приговор в отношении двух жителей Севастополя 1958 г.р. и 1982 г.р. за совершение посредничества в даче взятки по поручению лиц, желающих положительно сдать квалификационный экзамен на право управления автомототранспортными средствами, путем передачи денежных средств должностным лицам межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по г.Севастополю.

Действия осужденных квалифицированы по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Кроме того, действия одного из лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимые в период времени с августа 2017 года по август 2019 года, неоднократно получали денежные средства в размере от 30 тыс. до 70 тыс. рублей от граждан, обратившихся к ним с просьбой оказать содействие в положительной сдаче экзамена по первоначальным навыкам управления автомототранспортными средствами и экзамена по управлению транспортными средствами.

Далее часть полученных денежных средств передавалась должностному лицу ГИБДД УМВД России по г. Севастополю в виде взятки и предназначались для дальнейшей их передачи должностному лицу МРЭО ГИБДД УМВД России по г. Севастополю.

При совершении одного из преступлений подсудимые были задержаны сотрудниками Службы в г. Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Кроме того, полученные от одного из лиц денежные средства в виде взятки должностным лицам ГИБДД УМВД России по г. Севастополю подсудимый 1958 г.р. присвоил себе.

Уголовное дело расследовано Севастопольским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Приговором суда, осужденным по совокупности преступлений, назначено наказание в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно, с испытательными сроками 2,5 и 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД УМВД России по г. Севастополю находится в производстве Гагаринского районного суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости