Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 июня 2021 года Мониторинг состояния законности при реализации на территории области национальных проектов

Прокуратура области осуществляет надзорные мероприятия в сфере реализации 12 национальных проектов.

Материалы прокурорского надзора свидетельствуют, что органами государственной власти и местного самоуправления региона принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение надлежащей реализации национальных проектов.

Однако отдельные нарушения законности стали основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Например, прокуратурой Елецкого района приняты меры по понуждению администрации сельского поселения Лавский сельсовет к реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части формирования координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Такие органы способствуют эффективной реализации на территории муниципальных образований задач, предусмотренных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В сельском поселении такая структура отсутствовала.

При этом на территории сельсовета осуществляет деятельность более 70 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с этим прокурором района в адрес главы муниципалитета внесено представление.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка вскрыла ряд нарушений в деятельности ГБУ «Областная спортивная школа олимпийского резерва с филиалами в городах и районах области» при использовании средств федерального бюджета на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт - норма жизни».

В частности, выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при формировании плана - график закупок, допускались нарушения сроков оплаты поставленных товаров по контракту, требований к объему закупаемых товаров и др.

Кроме того, установлены факты неиспользования закупленного спортивного оборудования и инвентаря на сумму более 2 млн. руб.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора учреждения внесено представление.

В рамках национального проекта «Демография» прокуратурой г. Ельца выявлены нарушения, связанные с использованием средств материнского капитала.

По результатам проверки прокурор предъявил в суд исковое заявление о признании за двумя несовершеннолетними детьми права собственности на доли жилого помещения, приобретенного их матерью за счет средств материнского (семейного) капитала.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

На территории области на основании нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Решением Правобережного районного суда г.Липецка удовлетворено исковое заявление прокурора Тербунского района, предъявленное в интересах пенсионера-инвалида об обязании управления здравоохранения Липецкой области обеспечить его льготным лекарственным препаратом.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил факт бездействия регионального органа исполнительной власти по обеспечению лекарством пациента, страдающего сердечным заболеванием.

Как установлено в ходе проверки, 28.09.2020 ГУЗ «Тербунская ЦРБ» направило в управление здравоохранения области заявку с указанием потребности пациента в лекарственном препарате на 2021 год.

Однако своевременных мер по закупке лекарства принято не было, что стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 14:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости