Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 июня 2021 года 01 июня – Международный день защиты детей

Органами прокуратуры Республики Карелия уделяется особое внимание надзору за исполнением законов о несовершеннолетних – одному из приоритетных направлений деятельности.

За 2020 год и истекший период 2021 года в Республике Карелия проведены проверки исполнения законодательства об образовании, обеспечении жилищных прав детей, здравоохранении, а также проверки соблюдения прав семей, имеющих детей, на получение социальных выплат и другие.

При проведении надзорных проверок и рассмотрении обращений прокурорами выявлено более 6 900 нарушений законодательства, затрагивающего права и интересы несовершеннолетних, опротестовано более 420 незаконных правовых актов, в органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностным лицам внесено около 860 представлений об устранении допущенных нарушений закона, по итогам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 813 должностных лиц. На основании постановлений прокуроров привлечены к административной ответственности 150 должностных лиц, объявлено 44 предостережения о недопустимости нарушения закона и прав несовершеннолетних, в суд предъявлено 194 иска в интересах несовершеннолетних на общую сумму более 930 000 рублей.

Принципиально отстаивает прокуратура республики жилищные и социальные права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, права детей на лекарственное обеспечение.

Не остаются без внимания вопросы защиты прав несовершеннолетних на получение доступного и бесплатного образования.

На постоянной основе проверяется деятельность органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в Ладвинском детском доме-интернате, на проживание в достойных условиях, послужили основанием для предъявления иска к данному учреждению и Министерству социальной защиты Республики Карелия об обязании провести ремонтные работы практически во всех помещениях дома-интерната. Петрозаводским городским судом иск прокурора республики удовлетворен, решение суда находится на исполнении.

Прокуроры взаимодействуют с поднадзорными органами по вопросам обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, активно проводят работу по разъяснению действующего законодательства и пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей, в органах и учреждениях различной ведомственной принадлежности, используют предоставленные законом полномочия, участвуя в разработке и обсуждении нормативных правовых актов по вопросам семьи, материнства и детства.

Принимаемые меры прокурорского реагирования, контроль за их исполнением, а также постоянное информирование органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления о выявленных нарушениях закона и причинах, по которым они были допущены, оказывают позитивное влияние на состояние законности, обеспечение государственных гарантий прав детей, повышают уровень правовой защищенности семьи и несовершеннолетних в Республике Карелия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 12:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости