Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 июня 2021 года По требованию прокурора Сосновского района ребенок-инвалид обеспечен бесплатным лекарственным препаратом

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка по заявлению местной жительницы о необеспечении ее несовершеннолетнего сына-инвалида жизненно-важными медицинскими лекарственными средствами.

Установлено, что сын заявительницы состоит на учете у врача-педиатра с 2018 года и относится к льготным категориям граждан, которые обеспечиваются лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета. Дополнительное льготное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан осуществляется Управлением здравоохранения области на основании сформированных заявок ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ».

Согласно выписному эпикризу ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» ребенку был рекомендован ряд препаратов, в том числе «алюминия фосфат».

Однако в заявку на 2021 год данный препарат «алюминия фосфат» для бесплатного обеспечения лекарственными средствами ребенка-инвалида ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» включен не был и матери несовершеннолетнего пришлось его приобретать за собственные средства.

С целью защиты прав ребенка-инвалида прокуратурой района на имя главного врача ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, денежные средства за самостоятельно приобретенное лекарственное средство «алюминия фосфат (фосфалюгель) компенсированы законному представителю несовершеннолетнего.

Прокуратура Сосновского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область