Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 июня 2021 года В Московской области прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности в охранной зоне Национального парка «Лосиный остров»

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения законодательства обществом с ограниченной ответственностью при осуществлении деятельности в охранной зоне Национального парка «Лосиный остров».

Действующим законодательством установлено, что вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территории национальных парков и их охранных зон согласовываются с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В нарушение требований законодательства организация осуществляет предоставление услуг по продаже автомобилей и их ремонту без согласования указанной социально-экономической деятельности с министерством природных ресурсов и экологии РФ.

В связи с чем в отношении юридического лица и его генерального директора межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 315 тыс. рублей.

Кроме того, генеральному директору общества внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое им обжаловано в суде. Решением Арбитражного суда Московской области представление признано законным и обоснованным.

Также прокуратурой в Балашихинский городской суд Московской области направлено исковое заявление об обязании общества приостановить социально-экономическую деятельность до получения согласования в министерстве природных ресурсов и экологии РФ, по результатам рассмотрения которого исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости