Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 июня 2021 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное защите прав детей, проживающих в неблагополучных семьях

В прокуратуре Тюменской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тюменской области, посвященное защите прав детей, проживающих в неблагополучных семьях.

В мероприятии участвовали руководители и представители правоохранительных органов, ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области, территориальные прокуроры.

Отмечено, что основа профилактики социального неблагополучия - это раннее выявление детей и семей, нуждающихся в социально-педагогической, реабилитационной и иной помощи. Силовые структуры и ведомства системы профилактики уделяют этому направлению повышенное внимание. В регионе приняты организационные и координационные меры по защите прав детей, проживающих в неблагополучных семьях.

Между тем есть ряд проблем.

Не всегда неблагополучные семьи выявлялись своевременно, что в ряде случаев приводило к трагедии, вовлечению проживающих в таких семьях несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, совершению ими преступлений и общественно опасных деяний. Имеются недостатки в организации работы с состоящими на профилактическом учете семьями и несовершеннолетними, не всегда надлежаще организовано взаимодействие органов и учреждений системы профилактики, в ряде случаев неэффективен ведомственный контроль.

По итогам координационного совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по защите прав детей, проживающих в неблагополучных семьях.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:01 11:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости