Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2021 года По иску прокуратуры в доход государства взыскано 895 тыс. рублей, полученных бывшим начальником районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга в качестве взятки

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения федерального законодательства при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В августе 2020 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области Николая Позднякова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, совершенное в значительном размере, а также крупном размере).

В суде установлено, что в период с апреля 2017 года по октябрь 2018 года начальник отдела - старший судебный пристав Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области Поздняков, действуя из корыстных побуждений, получил от руководителя организаций через посредника взятку в виде денег на общую сумму 895 тыс. рублей за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу данных юридических лиц.

По решениям суда на указанных юридических лиц возлагалась обязанность по освобождению земельных участков путем выноса автомоечного комплекса, нестационарного объекта, а также демонтажа и утилизации павильонов «Овощи-фрукты».

Денежные средства в виде взятки обвиняемым были получены за неисполнение своих служебных обязанностей, а именно за неисполнение требований, содержащихся в исполнительных листах, а также за непринятие мер к принудительному исполнению решений суда.

Указанные исполнительные производства находились в производстве районного отдела, деятельность которого в силу должностных полномочий координировал обвиняемый.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга назначил Николаю Позднякову наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании в доход государства незаконно полученных в виде взятки денежных средств в размере 895 тыс. рублей.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга требования прокуратуры удовлетворил. С бывшего старшего судебного пристава Орджоникидзевского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области в доход государства взысканы незаконно полученные им денежные средства в размере 895 тыс. рублей.

По ходатайству прокурора о принятии мер по обеспечению иска суд наложил арест на земельный участок, принадлежащий осужденному.

Исполнение решения суда взято на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 11:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости