Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 мая 2021 года По иску прокуратуры города здание с жилыми помещениями по улице Рабочей в Белгороде признано многоквартирным жилым домом

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по обращению жителей дома №14 по ул. Рабочая по вопросу нарушения жилищных прав.

Проверка показала, что данный дом официально являлся нежилым объектом с жилыми и нежилыми помещениями, статуса жилого дома не имел, ранее использовался как здание пожарного депо.

Жильцы 6 жилых помещений в нем самостоятельно в судебном порядке в 2008-2010 гг. признали право собственности на занимаемые помещения в здании и заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями.

В администрацию города неоднократно поступали обращения жильцов указанного здания по вопросу расселения, так как в настоящее время дом является ветхим.

Однако поскольку здание не имело статуса многоквартирного жилого дома, оно не могло быть включено ни в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, ни в программу капитального ремонта.

В целях защиты жилищных прав граждан и устранения имеющихся коллизий прокурором в суд было направлено заявление об установлении факта отнесения здания к категории многоквартирных жилых домов.

Решением Свердловского районного суда г. Белгорода требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 17:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости