Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2021 года Органами прокуратуры в текущем году продолжают выявляться нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов

Вопросы соблюдения прав граждан-участников долевого строительства, а также защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В ходе прокурорских проверок деятельности застройщиков с привлечением специалистов контролирующих органов за истекший период 2021 года выявлены многочисленные нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Извещения о начале строительства объектов и отчетность застройщиков в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) размещались с нарушением установленных сроков. Несвоевременно вносились сведения и в проектную декларацию.

Реклама с предложениями о приобретении квартир в строящихся многоквартирных домах не всегда отвечала требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Договоры участия в долевом строительстве и уступки прав требований по ним не всегда соответствовали требованиям действующего законодательств. Выявлялись и другие нарушения.

Например, прокурор Железнодорожного района г. Пензы выявил в договорах долевого участия с ООО «СТК» условия, возлагающие дополнительные обременения на граждан в случае принятия решения о их расторжении, в том числе длительные сроки возврата денежных средств.

Прокурор Октябрьского района г. Пензы принял меры реагирования в отношении ООО «Застава», ООО «Мегастрой Девелопмент», перенесших сроки завершения строительства без соответствующего извещения граждан.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Заречный в деятельности ООО «СУ № 2».

Прокурор Первомайского района г. Пензы выявил нарушения законодательства в деятельности отдела по Ленинскому и Октябрьскому районам г. Пензы Управления Росреестра по Пензенской области. По результатам рассмотрения заявлений застройщика ООО «Эколог» и участников долевого строительства отдельные уведомления о приостановлении государственной регистрации не содержали всех имевших место оснований такого приостановления. Неверно устанавливались сроки приостановления государственной регистрации. При наличии оснований не принимались решения об отказе в государственной регистрации.

По выявленным прокурорами нарушениям приняты меры реагирования.

Прокуратура области в деятельности региональной Госжилстройтехинспекции выявила нарушения при рассмотрении жалоб граждан и юридических лиц на нарушения законодательства в сфере долевого строительства.

Например, при наличии признаков состава правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) копии обращений не направлялись в органы, должностным лицам, к компетенции которых отнесено решение вопроса о возбуждении соответствующего дела.

При рассмотрении Госжилстройтехинспекцией дел об административных правонарушениях к участию в них допускались представители застройщиков без оформленных в установленном порядке доверенностей. Имелись случаи освобождения должностных лиц от административной ответственности в связи малозначительностью правонарушений на основании обстоятельств, которые могли быть учтены лишь в качестве смягчающих наказание. Не всегда в постановлениях разъяснялись порядок и сроки их обжалования.

По выявленным нарушениям внесено представление и. о. начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

За 5 месяцев 2021 г. в сфере надзора за исполнением законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов органами прокуратуры области выявлено 33 нарушения, в целях устранения которых внесено 19 представлений, принесено 3 протеста, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, к административной – 12. Один материал прокурорской проверки направлен в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 15:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости