Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2021 года Действия водителя, повторно управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, получат уголовно-правовую оценку

В ходе проверки исполнения требований административного законодательства прокуратура Железнодорожного района г. Пензы выявила факт повторного управления гражданином транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно материалам дела об административном правонарушении, 24-летний житель г. Пензы в апреле 2021 г. на ул. Клары Цеткин в г. Пензе управлял транспортным средством ВАЗ-211240 в состоянии алкогольного опьянения. Согласно освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения водителя в выдыхаемом воздухе пары этанола составили 0,741 мг/л. На правонарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что этот гражданин в 2017 году постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы уже был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за что оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен права управления транспортным средством на полтора года. Постановление вступило в законную силу.

С учетом этих обстоятельств повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения требовало уголовно-процессуальной оценки в связи с наличием в действиях водителя признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В этой с чем материалы прокурорской проверки были направлены в УМВД России по г. Пензе для решения вопроса об уголовном преследовании нарушителя закона.

По результатам их рассмотрения в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по 20.05.2021 по результатам проверки по указанному факту возбуждено уголовное дело ст. 264.1 УК РФ. Ход его расследования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 12:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости