Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 мая 2021 года На коллегии в прокуратуре области обсуждены вопросы апелляционного и кассационного обжалования судебных решений

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам эффективности работы органов прокуратуры по апелляционному и кассационному обжалованию незаконных судебных постановлений.

На заседании отмечено, что прокуроры активно влияют на соблюдение законности при рассмотрении уголовных дел судами.

С участием государственных обвинителей судами области в 2020 году рассмотрено свыше 12 тыс. уголовных дел, более 2 тыс. из них пересмотрены в апелляционном порядке. За 4 месяца 2021 года поддержано государственное обвинение более чем по 3,5 тыс. уголовных дел, свыше 600 из них пересмотрены вышестоящим судом.

Реализуя полномочия по апелляционному и кассационному обжалованию судебных решений, прокуроры принимали меры к корректировке правоприменительной практики. По представлениям прокуроров в 2020 году в апелляционном порядке скорректированы приговоры в отношении 264 осужденных, за 4 месяца 2021 года – в отношении 100.

В кассационном порядке по инициативе прокуратуры в 2020 году пересмотрено 43 решения судов первой и апелляционной инстанций, за 4 месяца 2021 года –13. Основные усилия прокуроров в данном направлении были направлены на устранение ошибок в квалификации действий виновных, повышение ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, грубым нарушением ПДД, повлекшим смерти людей, а также по делам коррупционной направленности.

Оценивая эффективность принимаемых прокурорами мер, прокурор области ориентировал сотрудников территориальных прокуратур и аппарата прокуратуры области на качественное поддержание государственного обвинения в судах, способствующее вынесению законных и обоснованных судебных решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 14:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости