Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

31 мая 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Еврейской автономной области

В прокуратуре области 28 мая 2021 года состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В его работе приняли участие заместитель прокурора области Владимир Минигораев, работники аппарата прокуратуры области, городской и районные прокуроры.

Заслушав доклады руководителей структурных подразделений прокуратуры области и прокуроров районов, Заурбек Джанхотов отметил, что несмотря на определенную активизацию прокурорского надзора, состояние законности в данной сфере не отвечает предъявляемым требованиям.

Повсеместно выявляются нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей и оборудования в котельных, непринятием мер к взысканию дебиторской задолженности, с оказанием жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, неисполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, вывозу твердых бытовых отходов, незаконным повышением платы за коммунальные услуги, несвоевременной подготовкой объектов ЖКХ к отопительному периоду.

Темпы ремонта и замены ветхих коммунальных сетей в регионе по-прежнему отстают от темпов их старения.

Имеют место случаи некачественного проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, нарушения порядка и сроков их выполнения.

В рамках прокурорских проверок выявляются нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления полномочий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Среди них - непринятие решений о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, затягивание сроков реализации соответствующих программных мероприятий.

Не менее сложной остается ситуация с задолженностью бюджетов всех уровней по оплате выпадающих расходов ресурсоснабжающим организациям.

По итогам состоявшегося обсуждения, Заурбек Джанхотов указал на необходимость принятия дополнительных мер к усилению надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, потребовал изменить подход к организации работы в данном направлении, поставил перед прокурорами конкретные задачи, в числе которых поручил обеспечить качественное рассмотрение поступающих обращений граждан в сфере ЖКХ, активизировать работу по выявлению во взаимодействии с органами внутренних дел преступлений в данной сфере и фактов хищения средств граждан, обеспечив возмещение причиненного такими преступлениями ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 18:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости