Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 мая 2021 года Житель г. Архангельска обвиняется в серии преступлений против своих бывших родственников

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Сергея Фильченко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство шести лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества), ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание).

Согласно предъявленному обвинению Фильченко 13.05.2020 в ночное время, имея умысел на убийство своей бывшей жены, их общих детей и её родственников, облил бензином входную дверь квартиры дома № 21 по ул. Лахтинское шоссе в г. Архангельске и поджег её. Убедившись в возникновении пожара, покинул место преступления, однако довести свой умысел на убийство и повреждение имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку один из жильцов проснулся и принял меры к тушению пожара.

После этого Фильченко с целью уничтожения магазина, принадлежащего его бывшим родственникам, облил бензином приставленные к стене деревянные поддоны, поджог их и скрылся. Пожар был своевременно обнаружен и локализован работниками магазина.

Кроме того, Фильченко обвиняется в совершении 26.11.2019 угрозы убийством в отношении своей бывшей супруги, а в период с 30.11.2019 по 11.06.2020 в её истязании путем причинения побоев и совершения иных насильственных действий.

Обвиняемый вину в инкриминируемых преступлениях не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследовалось в следственном отделе по Исакогорскому округу г. Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено в Исакогорский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 10:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости