Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

31 мая 2021 года Прокуратура Карсунского района направила в суд уголовное дело по обвинению руководителя подразделения органа местного самоуправления в хищении денежных средств многодетных матерей и опекунов малолетних

Прокурор Карсунского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего должностного лица, подозреваемого в совершении ряда должностных преступлений.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2019-2020 гг. 42-летняя начальник отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (муниципальной службы) Муниципального казенного учреждения «Управление образования Администрации Муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области» П. вводила в заблуждение многодетных матерей и опекунов малолетних, сообщая недостоверные сведения о якобы наличии в муниципальном образовании специальных программ поддержки таких категорий граждан.

Обосновав возможность участия в них необходимостью внесения взносов в размере 5 тысяч рублей за каждого ребенка, руководитель неправомерно завладевала финансовыми ресурсами лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

От данных преступных действий пострадали законные представители 35 детей.

В связи с доказанными обстоятельствами П. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вопросы организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 10:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости