Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 мая 2021 года Прокурор г. Тайги направил в суд уголовное дело о халатности, возбужденное на основании материалов прокурорской проверки

Прокурор г. Тайги утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела по вопросам защиты семьи и детства Управления образования Администрации Тайгинского городского округа. Уголовное дело о халатности было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

В ходе предварительного следствия установлено, что начальник отдела по вопросам защиты семьи и детства Управления образования Администрации Тайгинского городского округа в 2017 и 2018 годах не проверяла законность расходования денежных средств несовершеннолетней, находящейся под опекой. В результате опекун похитил со счетов девочки денежные средства в размере 761 тыс. руб. Как выяснилось, мужчина вместе с племянницей снял с ее счета деньги, сказал ей, что положит их на другой счет, где будут начисляться проценты, и потом передаст все деньги девочке. Однако эти средства дядя потратил на свои нужды. В результате халатного бездействия должностного лица были существенно нарушены права несовершеннолетней опекаемой.

В отношении опекуна было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), в отношении начальника отдела – уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

После окончания предварительного расследования прокурор г. Тайги утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела по вопросам защиты семьи и детства и направил дело в Тайгинский городской суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело о краже в отношении опекуна уже рассматривается в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 11:58 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости