Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 мая 2021 года Прокуратура г. Норильска защитила жилищные права пенсионерки

Прокуратура г. Норильска провела проверку исполнения жилищного законодательства при реализации мероприятий по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Установлено, что местная жительница с 2011 г. состояла на учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» в категории «работающие граждане».

В связи с достижением пенсионного возраста в 2011 г. и возникновением права на переход в категорию «пенсионеры», женщина в 2016 г. обратилась в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. По результатам его рассмотрения администрацией принято решение о переводе ее в категорию «пенсионеры».

Однако вопреки требованиям закона, дата перевода заявителя в новую категорию была определена с даты подачи заявления, т.е. с 2016 г., что привело к нарушению ее права на переселение.

Прокуратура в муниципалитет внесла представление, по результатам рассмотрения которого дата постановки женщины на учет в категории «пенсионеры» была изменена на 2011 г., что позволит ей в ближайшее время переехать в населенный пункт с более благоприятными природно-климатические условиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости