Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 ноября 2011 года Предлагаем Вашему вниманию интервью старшего помощника прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления В.А. Еремина газете "Весть"

Преступление проще предотвратить

Прокуратура области, следуя известному юридическому постулату - преступление проще предотвратить, действует именно в этом векторе. И право законодательной инициативы стало хорошим подспорьем. Более подробно об этом мы попросили рассказать старшего помощника прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Владимира ЕРЕМИНА.

- Учитывая, что Калужская область один из самых динамично развивающихся регионов России, а для инвесторов крайне важно отсутствие коррупционной составляющей, нами, одними из первых в России, в 2007 году был разработан Закон «О противодействии коррупции в Калужской области».

Губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов в одном из своих выступлений отметил, что сам факт принятия данного закона дал дополнительный аргумент власти в вопросе привлечения внешних инвестиций.

В целом указанный закон обеспечивает согласованное применение правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции. На основе принципа разделения властей определены органы, наделенные полномочиями по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

- Но вы на этом не остановились и пошли дальше.

- Итоги прокурорских проверок, аналитическая и информационная работа позволили нам выявить ряд проблем в вопросах профилактики правонарушений.

В целом на региональном и муниципальных уровнях в регионе действуют десятки программ, которые касаются противодействия преступности. Зачастую запланированные программами мероприятия носят формальный характер, ход их реализации никем не контролируется, отсутствие фактического финансирования не позволяет принимать конкретные меры профилактики. И если на уровне субъекта проводимую по программам работу в целом можно считать удовлетворительной, то на уровне муниципалитетов дела обстоят гораздо хуже, в некоторых такие программы даже не приняты.

Стало понятно, что нужен областной закон, устанавливающий общий алгоритм действий, принципы и задачи профилактики правонарушений в Калужской области.

Разработанный прокуратурой Закон «О профилактике правонарушений в Калужской области» стал документом, в соответствии с которым строится совместная работа всех органов государственной власти, местного самоуправления, иных органов, организаций и граждан по решению основных задач профилактики правонарушений.

Во исполнение норм закона создан координационный орган по профилактике правонарушений. Принятие и реализация целевых и ведомственных программ теперь осуществляются при непосредственном участии всех заинтересованных сторон и прокуратуры.

- Только этого оказалось недостаточно, и…

- И вскоре возникла необходимость установления ответственности за невыполнение данного закона, в связи с чем прокуратура инициировала соответствующие изменения в Закон Калужской области «Об административных правонарушениях».

Теперь прокуроры получили дополнительный действенный рычаг в борьбе с правонарушениями и преступлениями на территории региона, создав реальный стимул надлежащего выполнения своих обязанностей органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами по разработке и реализации целевых программ, других мероприятий по профилактике правонарушений, а также надлежащего выполнения решений координационных совещаний и комиссий по профилактике правонарушений.

- Вы можете привести конкретные примеры?

- По постановлению прокурора Боровского района привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей администрация муниципального образования, в котором не была разработана и принята долгосрочная целевая программа профилактики правонарушений и не определен перечень предприятий для исполнения наказания в виде обязательных работ.

За короткий срок действия административной нормы к ответственности за невыполнение норм профилактики привлечены более 10 юридических и должностных лиц, из них непосредственно в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних - 6.

- Видимо, несовершенство российского законодательства, его лояльность побудили Калужскую прокуратуру направить свой взор на человеческие отношения в быту?

- В целях снижения количества бытовых преступлений одной из основ профилактики прокуратура определила предупреждение конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений, что позволило установить на уровне областного законодательства административную ответственность за нарушение условий проживания в семье.

Эта важнейшая превентивная мера призвана сократить количество таких преступлений, как нанесение телесных повреждений различной степени тяжести, угроза убийством, убийства, а также преступлений в отношении несовершеннолетних. В настоящий момент службой участковых инспекторов составлено свыше 1 400 протоколов об административных правонарушениях в отношении семейных дебоширов. В результате в текущем году не допущено убийств несовершеннолетних, более чем в два раза снизились случаи нанесений им легкого вреда здоровью. По итогам года прокуратура проведет тщательный анализ динамики преступлений этой направленности.

- Долгое время в нашей области, как, впрочем, и во всей стране, самогонщики чувствовали вольницу. Сколько народа наплакалось от них, но не хватало инструментов борьбы с ними. Теперь ситуация, кажется, меняется?

- Учитывая постоянный рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе, при непосредственном участии прокуратуры разработаны нормы, устанавливающие административную ответственность за изготовление в целях сбыта, а также сбыт спиртных напитков домашней выработки и за организацию притонов для распития указанной продукции. За 9 месяцев к административной ответственности по указанным нормам привлечено 339 и 265 человек соответственно.

Кроме того, на территории области магазинам запрещено в ночное время продавать крепкие спиртные напитки. Как результат, более чем в два раза снизилось количество вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений, более чем в три раза сократились случаи невыполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

- В нашей области владельцам игорного бизнеса хорошо дали понять, что жить спокойно и наживаться здесь у них не получится.

- Да, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с областным законом, принятым еще в марте 2007 года, «О запрете на территории Калужской области деятельности по организации и проведению азартных игр» следующей основой профилактики правонарушений по инициативе прокуратуры стало предупреждение деятельности по организации и проведению азартных игр.

Сегодня игрового бизнеса в регионе практически не существует, социальное напряжение снято, несовершеннолетние ограждены от нежелательного влияния.

- Какие еще прокурорские инициативы нашли поддержку и дальнейшее свое развитие?

- Учитывая неограниченный доступ детей к информационной продукции низкого нравственно-этического содержания, пропагандирующей жестокость и насилие, прокуратурой инициирован Закон «О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Вы наверняка знаете, что действует закон, ограничивающий нахождение детей в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. За период действия данных законов к административной ответственности за их нарушение привлечено более 5 400 граждан, должностных и юридических лиц.

При непосредственном участии прокуратуры принят Закон «Об органе государственной власти Калужской области, уполномоченном на принятие решений об определении территорий, в пределах которых осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Превентивные меры позволили сократить только в первом полугодии по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом почти на 42 процента число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также, что не менее важно, преступлений в отношении несовершеннолетних, на 30 с лишним процентов. Преступлений, совершенных несовершеннолетними с 22 до 24 часов, стало меньше более чем в три раза, от 0 до 8 часов - более чем в два, в три раза сократилось число наркопреступлений, приходящихся на долю подростков.

С учетом имеющейся положительной динамики прокуратурой области была заблокирована законодательная инициатива молодежного парламента области о снижении возраста несовершеннолетних для нахождения в общественных местах в вечернее время с 18 до 16 лет и об установлении ночного времени круглогодично с 23 до 6 часов. Сейчас с сентября по май детям и подросткам запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, с 22 часов.

Не остается в стороне и социальная сфера. При участии прокуратуры принят Закон «О внесении изменений в Закон Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей», предусматривающий выплату «карманных» денег указанным категориям социально незащищенных.

В настоящее время представитель прокуратуры принимает участие в разработке проекта закона «О случаях и порядке бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Калужской области».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 10:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости