Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2021 года Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора об обязании муниципалитета ликвидировать несанкционированную свалку отходов на территории Аскизского района

25 мая 2021 г. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Хакасия оставлено без изменения решение Аскизского районного суда от 10 марта 2021 г. об удовлетворении искового заявления прокурора района, предъявленного к администрации муниципального образования Аскизский район, об обязании ликвидировать несанкционированную свалку отходов на земельном участке.

Основанием для предъявления иска послужили выявленные в ходе проверки нарушения законодательства об охране окружающей среды, земельного законодательства.

В ходе проведения надзорных мероприятий при проведении осмотра земельного участка, расположенного на территории Усть-Чульского сельсовета Аскизского района, выявлено наличие несанкционированной свалки отходов. Указанное влечет нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, в ст. 42 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, осуществлять мероприятия по охране земель и других природных ресурсов.

Решение суда первой инстанции обжаловано муниципалитетом в апелляционном порядке, указано на отсутствие обязанности по выполнению указанных в решении действий.

Суд апелляционной инстанции доводы жалобы не принял, согласился требованиями прокуратуры, оставив решение Аскизского районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:31 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости