Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

28 мая 2021 года Ульяновской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования по факту нарушения законодательства о противодействии коррупции, допущенного при трудоустройстве бывшего государственного служащего

Проведенной Ульяновской транспортной прокуратурой проверкой установлено, что в марте 2021 года в ООО «ЭЛИТИМ», которое является резидентом Портовой особой экономической зоны «Ульяновск», трудоустроен на должность руководителя отдела по внешнеэкономической деятельности бывший государственный служащий, ранее замещавший должность главного государственного таможенного инспектора отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Ульяновской таможни.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель не направил уведомление о трудоустройстве бывшего чиновника в 10-дневный срок по месту его прежней службы. В этой связи, вопрос о возможности трудоустройства и осуществления трудовой деятельности бывшего государственного служащего в подконтрольной ему ранее организации не согласован с аттестационной комиссией таможенного органа по рассмотрению вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В целях устранения указанных нарушений генеральному директору предприятия внесено представление с требованием незамедлительном направлении соответствующего сообщения в Самарскую таможню и привлечении виновных в нарушении лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого транспортным прокурором в отношении ООО «ЭЛИТИМ» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которые направлены мировому судье судебного участка № 1 Чердаклинского судебного района Ульяновской области для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 17:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости