Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 мая 2021 года Прокурор области Наталья Канцерова приняла участие в работе научно-практической конференции для студентов «Роль прокуратуры в обеспечении законности»

Прокуратурой региона в рамках реализации цикла мероприятий, посвященных празднованию 300-летию со дня образования российской прокуратуры, совместно с Пензенским государственным университетом организована и 28.05.2021 проведена научно-практическая конференция для студентов юридического института на тему: «Роль прокуратуры в обеспечении законности».

В мероприятии приняли участие прокурор области Наталья Канцерова, ректор ПГУ Александр Гуляков, заведующий кафедрой «Правосудие» Виктор Терехин, работники прокуратуры области, преподаватели кафедры «Правосудие», а также студенты юридического института Пензенского государственного университета.

Открывая заседание научно-практической конференции ректор ПГУ Александр Гуляков отметил, что подобные мероприятия, на которых студенты юридических специальностей имеют возможность пообщаться с представителями надзорного ведомства, позволяют повысить уровень правового образования студентов-юристов, обменяться информацией по определенным правовым вопросам, выявить актуальные проблемы в различных сферах правоприменения. Александр Гуляков пожелал студентам юридического института успехов в их научных исследованиях и дальнейшем выборе работы по юридической специальности.

Прокурор области Наталья Канцерова рассказала присутствующим об истории развития органов российской прокуратуры, задачах и функциях, стоящих перед современной прокуратурой, осветила основные моменты надзорной деятельности прокуратуры области, акцентировав внимание на деятельности органов прокуратуры по рассмотрению обращений и приему граждан, защите их конституционных прав. Отдельно выступающая отметила повышенную общественную значимость проводимых прокуратурой региона совместно с Университетом научно-практических конференций, форумов, круглых столов, которые способствуют повышению юридической грамотности студентов, выработке совместных практических решений по наиболее актуальным вопросам. Наталья Канцерова анонсировала намеченный на октябрь 2021 года конкурс научных работ на тему: «Пути развития прокуратуры» и предложила студентам юридического института принять в нем активное участие, изложить в научных работах конкретные предложения о перспективах развития российской прокуратуры и ее роли в обеспечении законности и правопорядка в современных условиях.

В рамках конференции заслушаны лучшие работы 10 студентов юридического института, в которых они проанализировали роль российской прокуратуры в обеспечении законности с точки зрения правоведов и практикующих юристов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 16:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости