Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 мая 2021 года В Ухте после вмешательства прокуратуры воспитанник детского дома включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

Прокуратура г. Ухты на основании обращения детского дома провела проверку законности отказа администрации городского округа «Ухта» во включении воспитанника детдома в список детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения и подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального жилфонда.

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Ухты а мае 2020 г. 15-летнему воспитаннику детского дома отказано во включении в указанный список. свой отказ чиновники мотивировали тем, что не представлены документы, подтверждающие невозможность проживания сироты в ранее занимаемом жилом помещении.

Между тем, обязанность по предоставлению подобных документов возложена на граждан, которые ранее занимали жилые помещения в качестве нанимателей или членов семьи нанимателя либо на собственников помещений.

Прокуратура установила, что воспитанник детского дома не относится ни к одной из перечисленных категорий, поэтому возможность его проживания в жилом помещении, где он ранее проживал, правового значения не имеет. По этой причине у детского дома отсутствовала обязанность по предоставлению в администрацию данных документов.

Прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском о признании постановления администрации городского округа незаконным и возложении на ответчика обязанности по включению несовершеннолетнего воспитанника детского дома в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений.

Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости