Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

28 мая 2021 года В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросам исполнения трудового законодательства, организации работы по рассмотрению и разрешению обращений и приему граждан

Сегодня, 28 мая 2021 года, в городе Новосибирске под председательством Западно-Сибирского транспортного прокурора Ильи Сухоносова состоялось заседание коллегии прокуратуры, посвященное вопросам исполнения трудового законодательства, организации работы по рассмотрению и разрешению обращений и приему граждан.

В заседании коллегии приняли участие помощники прокурора, начальники подразделений аппарата прокуратуры, а также транспортные прокуроры (на правах районных).

Коллегией отмечено, что последовательная реализация правозащитной функции органов прокуратуры позволила восстановить нарушенные трудовые права значительного количества работников в сфере транспорта.

В истекшем периоде 2021 года выявлено свыше 1 200 нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых вынесено более 700 актов прокурорского реагирования, в том числе возбуждено свыше 400 дел об административных правонарушениях, опротестовано более 100 незаконных правовых актов.

Восстановлены права работников железнодорожного, воздушного и водного транспорта на своевременную и в полном объеме оплату труда, обеспечение безопасных условий и охраны труда, устранены нарушения законодательства в сфере занятости населения, в том числе при сокращении штата работников.

При обсуждении организации работы по рассмотрению и разрешению обращений и приему граждан коллегией отмечено, что деятельность прокуратуры подчинена решению задач по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры Западной Сибири.

В условиях введенных ограничительных мер, обусловленных распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), количество поступивших обращений граждан и юридических лиц возросло на 25%, всего зарегистрировано свыше 4 тыс. обращений.

В ходе разрешения обращений прокурорами выявлено более 1 300 нарушений закона, в связи с чем прокурорами вынесено свыше 600 актов реагирования. В целях восстановления нарушенных прав граждан внесено 391 представление об устранении нарушений закона, возбуждено 181 дело об административном правонарушении, в суд направлено свыше 50 исков (заявлений) в интересах граждан.

Обсудив выступления участников, коллегия решила уделять повышенное внимание срокам и качеству разрешения в органах прокуратуры обращений граждан, добиваясь восстановления в полном объеме их нарушенных прав и законных интересов. Особое внимание уделять социально незащищенным категориям населения (ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам), защите прав предпринимателей.

По результатам заседания коллегии Западно-Сибирской транспортной прокуратуры выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзора за исполнением трудового законодательства в деятельности предприятий железнодорожного, воздушного и водного транспорта, совершенствование деятельности по защите прав граждан и юридических лиц при рассмотрении и разрешении их обращений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 19:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости