Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 мая 2021 года Прокуратурой в суд направлено уголовное дело о многомилионном хищении

Прокуратурой Боровского района в суд направлено уголовное дело по факту хищения земельных участков и денежных средств одного из крупнейших предприятий Калужской области, расположенного на поднадзорной территории.

Следствием установлено, что в период с 2017 по 2019 гг. один из сотрудников юридической службы предприятия, пользуясь доверием генерального директора, обманным путем подписал у него ряд договоров купли-продажи земельных участков общей стоимостью более 100 млн. рублей в пользу компании, фактически принадлежащей его теще, а также своему знакомому – индивидуальному предпринимателю.

В бухгалтерию предприятия были представлены фиктивные документы о прекращении права собственности на землю.

Аналогичным образом фигурантом уголовного дела был похищен дорогостоящий автомобиль, принадлежащий предприятию.

Злоумышленник обманным путем подписал договор между предприятием и указанной фирмой на предоставление в аренду предприятия земельных участков, к которым фирма мошенников не имела никакого отношения.

По данному договору в пользу подельников на протяжении длительного времени поступали денежные средства в общей сумме более 8 млн. рублей.

Всем трем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме этого, обвиняемые предприняли меры к легализации («отмыванию») похищенного имущества, совершив ряд сделок с похищенным, тем самым скрыв факт его преступного происхождения, в связи с чем им также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Боровский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости