Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 мая 2021 года По требованию региональной прокуратуры Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области признаны недействительными результаты двух проверок хозяйствующих субъектов

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

Установлено, что должностными лицами территориальных отделов Управления вопреки мораторию, введенному постановлением Правительства России от 03.04.2020 № 438, в сентябре и октябре 2020 г. проведены плановые проверки двух хозяйствующих субъектов (юридических лиц), включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Управлением допускались отдельные нарушения при организации контрольных закупок. Так, в одном случае оценка соблюдения обязательных требований могла быть проведена в рамках внеплановой проверки, а не только при осуществлении контрольной закупки. В другом – приказ о проведении контрольной закупки в качестве одного из обязательных требований законодательства, подлежащих проверке, содержал положение утратившего силу нормативного акта.

По итогам проверки руководителю Управления внесено обобщенное представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен,

результаты двух плановых проверок субъектов предпринимательской деятельности признаны недействительными, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 14:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости