Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 мая 2021 года В отношении владельца катера, под винтом которого погибла липчанка, оглашен обвинительный приговор

Как сообщалось ранее, 31.01.2020 г. Правобережный районный суд г.Липецка постановил обвинительный приговор по уголовному делу, в отношении 29-летнего липчанина, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 4 августа 2018 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, подсудимый, управляя принадлежащим ему технически исправным маломерным моторным судном «BAYLINER 212», в нарушение Правил плавания по внутренним водным путям РФ, утв. приказом Минтранса РФ № 129 от 14.10.2002, двигаясь вниз по течению акватории реки Воронеж в районе с.Желтые Пески в условиях ограниченной видимости, не принял меры предосторожности, не снизил скорость управляемого им маломерного моторного судна, не обеспечил надлежащего наблюдения за акваторией реки, продолжил движение с небезопасной скоростью около 40-50 км/ч, которая не позволяла ему своевременно обнаружить опасность в виде плывшего человека, применить маневрирование и остановку судна, в результате чего в районе д.34 по ул.Ленина с.Желтые Пески допустил наезд на потерпевшую, плывшую по водоему, вне зоны, отведенной для купания.В результате женщине была причинена тяжелая травма, от которой она скончалась на месте происшествия.

Подсудимый не признал вину в совершении умышленного преступления.

Сторона защиты полагала необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По результатам судебного следствия подсудимый был приговорен 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Однако приговор был отменен апелляционной инстанцией в связи с необходимостью конкретизации предъявленного обвинения.

При новом рассмотрении уголовного дела суд назначил подсудимому наказание по ч.2 ст. 268 УК РФ в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 13:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости