Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 мая 2021 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников Самарского пансионата для детей-инвалидов

Ранее сообщалось, что прокуратура области с привлечением специалистов министерства социальной и демографической политики, общественных организаций организовала проверку информации о ненадлежащих условиях воспитания детей в ГБУ СО «Самарский пансионат для детей-инвалидов».

В рамках проверочных мероприятий в ходе выезда в пансионат были зафиксированы нарушения законодательства о несовершеннолетних, выразившиеся в жестоком обращении с детьми.

В ходе проверки, не дожидаясь ее окончания и выводов, директор подала заявление, в связи с чем была уволена.

По материалам прокурорской проверки органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее воспитание несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением). В настоящее время расследование по делу продолжается под контролем органов прокуратуры.

В связи с выявленными в ходе проверки фактами ненадлежащего исполнения должностными лицами пансионата должностных обязанностей по воспитанию, содержанию и лечению детей, повлекшими существенное нарушение законных интересов воспитанников, прокуратура Промышленного района направила материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения.

В результате 28 мая 2021 года по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокуратурой района взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного следственным органом по ст. 117 УК РФ (истязание).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости