Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 мая 2021 года В прокуратуре республики состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждены вопросы защиты прав предпринимателей

Сегодня, 28 мая 2021 года, в прокуратуре республики в рамках реализации мероприятий правового просвещения под председательством заместителя прокурора КЧР Али Гербекова организован и проведен круглый стол, посвященный обсуждению вопросов защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КЧР Сергей Рощенко, представители министерства экономического развития КЧР, торгово-промышленной палаты, руководителей региональных отделений общественных организаций «Союз промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия», «Опора России».

Отмечено, что органами прокуратуры республики на постоянной основе проводится работа, направленная на повышение правовой защищенности предпринимателей, обеспечение свободы их экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, снижение административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдение законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Амина Хатуова, до сведения присутствующих доведены результаты деятельности надзорного ведомства.

В 2020 году выявлено 563 нарушения законодательства о защите прав предпринимателей.

Основанием для прокурорского вмешательства послужили факты несоблюдения органами контроля законодательства при реализации надзорных мероприятий, игнорирования прав предпринимателей на своевременную оплату проведенных работ (услуг) по заключенным государственным и муниципальным контрактам, необоснованного административного преследования хозяйствующих субъектов, создания административных барьеров и др.

Для устранения выявленных нарушений и восстановления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесено 133 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 104 лица. По постановлениям прокуроров административным наказаниям подвергнуто 44 лица. В суды направлено 12 исков, опротестовано 73 незаконных правовых актов.

В целях снижения административного давления на бизнес прокурорами обеспечивалось соблюдение требований закона о проведении внеплановых выездных проверок. За нарушение должностными лицами требований законодательств о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ч. 1, 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 40 лиц.

Аналогичная работа проводится в текущем году.

На особом прокурорском контроле находятся вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами. По инициативе прокуроров в 2020г. погашены долги по исполненным контрактам в размере 419 млн руб., реализация комплекса мер прокурорского реагирования в целях обеспечения законности в данной сфере продолжается.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Сергей Рощенко рассказал о работе, проводимой в сфере защиты прав предпринимателей.

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов осветил в своем выступлении меры имущественной поддержки, оказываемой субъектам экономической деятельности.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение проблемных вопросов, волнующих представителей бизнес-сообщества.

По итогам круглого стола выработаны меры, способствующие повышению эффективности работы по восстановлению и защите прав хозяйствующих субъектов, усилению конструктивного взаимодействия между заинтересованными ведомствами, организациями и предпринимателями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 12:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости