Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 мая 2021 года Прокуратура требует устранить дефекты и недостатки специализированного жилья, предоставленного сироте

Прокуратура республики провела проверку законодательства о контрактной системе в сфере закупок при предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по договорам найма специализированных жилых помещений.

Установлено, что Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК заключен государственный контракт на приобретение в республиканскую собственность благоустроенного жилого помещения (квартиры) в г.Элиста для последующего предоставления лицам из числа детей-сирот. Актом приема-передачи покупатель принял квартиру по вышеуказанному адресу, осмотрел ее до подписания акта, каких-либо дефектов и недостатков не обнаружил. На основании приказа Минстроя РК квартира предоставлена сироте.

Однако по результатам проведенного прокуратурой республики осмотра установлено, что жилое помещение не соответствует условиям контракта, что свидетельствует о не достижении заданных результатов обеспечения государственных нужд, неэффективном использовании бюджетных средств. Так, канализационные трубы в ванной находятся в изношенном состоянии, протекают в 2-х местах. В нижней части стены, расположенной непосредственно за канализационной и водопроводной трубами, наблюдаются видимые повреждения – отслоение верхнего слоя штукатурки, следы загрязнения, влаги и т.д. Гофра в ванной комнате имеет повреждения в виде вмятин, вмонтирована ненадлежащим образом, выходное и входное отверстия гофрированной трубы не заделаны в стенах. Канализационный стояк смонтирован ненадлежащим образом и состоит из двух частей - нижняя часть смонтирована из замененных пластиковых труб, верхняя половина состоит из старой чугунной трубы, на поверхности которой имеются следы ржавчины и видимые трещины. На момент проверки стены в ванной и туалете окрашены водоэмульсионной краской. Монтаж водяных и газовых труб на кухне произведен некачественно, газовая плита неисправна. Выявлены и иные дефекты.

Прокурор республики внес Министру по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.Защита прав детей-сирот на личном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости