Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 мая 2021 года В Яшкуле вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника колонии

Прокуратура Яшкульского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя п.Яшкуль, являвшегося бывшим дежурным помощником начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ КП-3 УФСИН России по РК. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере).

Судом установлено, что должностное лицо совершило кражу крупного рогатого скота, понуждая к преступлению осуждённых. В результате его преступных действий потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму 795 тыс.рублей.Также 28.05.2017 с целью понуждения двух осужденных к соблюдению режима и порядка отбывания наказания будучи при исполнении служебных полномочий незаконно и в отсутствии предусмотренных законом оснований для применения физической силы нанесли данным осужденным телесные повреждения.Подсудимый вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, причиненный ущерб возмещен.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил бывшему сотруднику колонии наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на 3 года и специального звания «лейтенант внутренней службы».

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости